Все пенсионеры знают, что в соответствии с законом пенсия в Украине выплачивается в денежной форме ежемесячно до 25 числа через отделение акционерного общества "Укрпочта" или через банк по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины. Вот только из любого правила есть исключения, поэтому есть случаи, когда пенсионеры имеют право получить пенсию наперед.
Так, необычный "авансовый" случай выплаты пенсий определен статьями 47, 51 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
Речь идет о шести выплатах, а касается он исключительно переселенцев.
Итак, чтобы воспользоваться этой нормой, человеку следует написать соответствующее заявление, пояснили в Пенсионном фонде.

Как получить пенсию наперед

  • Если пенсионер планирует выехать за границу на постоянное место жительства, он должен написать заявление и сняться с учета по месту жительства.
  • После этого уже обратиться с заявлением в ПФУ и получить выплату авансом за шесть месяцев.

Имеет ли пенсионер право на выплаты, если уехал за границу

В случае пребывания пенсионера за границей, пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международными договорами Украины.

Как получать пенсию, если вы за границей

  • Если пенсионер получал выплаты на карту, то для него ничего не изменится и они будут и дальше ему начисляться.
  • Если же вы получали пенсию физически в отделении Укрпочты или через почтальона, то вам нужно изменить способ получения выплат. Это можно сделать удаленно через электронный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Читайте также:

Масштабные воздушные тревоги начнутся по всей России: известная шаманка рассказала, что начнется этой зимой

Церковный праздник 5 января: что категорически запрещено делать и какие приметы

Сразу пять районов: в Генштабе рассказали, как ВСУ наносят мощнейшие удары по оккупантам