К сожалению, каждый в жизни хоть раз сталкивался с некачественным медом. Чаще всего это происходит по незнанию и желанию сэкономить.

Однако помимо вкусовых различий, поддельный мед несет опасность для организма человека. Такой продукт практически не содержит полезных веществ, он насыщен вредными сахарными сиропами. Также его поддают термической обработки и ультрафильтрации, которую он проходит для удаления пыльцы и продления срока годности.

Тем ни менее, мгновенного негативного эффекта на организма не будет. Но эта "глюкозная бомба" в перспективе поможет развиться достаточно серьезным заболеваниям. Подробнее об этом информирует сайт doc.ua.

Угроза потенциального ожирения. Поддельный мед чаще всего содержит большое количество кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Известно, что этот подсластитель приводит к ожирению, а также к высоким отложениям жира в тканях живота и повышению уровня триглицеридов.

Повышенный уровень сахара в крови. Настоящий мед имеет низкий гликемический индекс, поэтому его предпочитают диабетики и он является полезным при многих заболеваниях. А вот поддельный мед способен привести к повышению уровня сахара в крови (гипергликемия) и даже вызвать диабет 2 типа.

Повышенное воспаление. Натуральный мед может бороться с воспалением. Воспаление является основной причиной многих проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, проблемы с пищеварением, рак, боли в суставах, проблемы с кожей и многое другое. А вот медовый фальсификат из-за большого количества фруктозы может усилить уже имеющиеся воспаление в организме, что усугубит течение ряда болезней.

Угроза отравления. Частое употребление поддельного меда может быть весьма вредным, так как может вызвать ряд токсичных побочных эффектов.

Читайте также:

Что будет, если вы съедите старый мёд и есть ли в этом опасность

Многие ошибались: действительно ли полезно добавлять мед в горячий чай

Как правильно хранить мед, чтобы он не засахарился и не испортился