Украинцы живут в ожидании побочных явлений войны. То со светом беда, то со связью, то с водой, то с отоплением. С одним только все понятно и люди едины во мнении - победа Украины неизбежна, и она приближается с каждым днем.

Однако, вероятность блэкаутов всегда высока. Да и во многих городах Украины из блэкаута никто и не выходил, так как аварийные и веерные отключения электричества продолжаются. Собственно, из-за этого, в Украине увеличили сумму, которую можно снять наличными в банкомате. В крупных банках за один раз можно снять 20-50 тыс. грн.Также снять наличку со своей карты можно на кассе супермаркета. Подробнее об этом информирует сайт Обозреватель.

Уточняется, что на кассе супермаркета можно снять до 6 тыс. грн. От 500 до 6 тыс. грн выдают на кассах "АТБ-маркет", "Сильпо", "Фора", FOZZY, VARUS, NOVUS, ROSHEN, "ЛотОК", Thrash!, "Точка", "Сім23", EVA.

При этом крупные банки, в первую очередь ПриватБанк, Ощадбанк увеличили лимит на снятие средств в банкоматах: ПриватБанк – 20 тыс. грн, Ощадбанк – 50 тыс. грн. Кроме того, отменили любые комиссии для платежных карт других банков на случай, если люди будут снимать деньги с карт других банков в их банкоматах.

Однако украинцам не следует полностью обнулять свои платежные карты. Необходимо при себе иметь наличные средства на неделю, так как больше недели блэкаут не продлится (в самом худшем случае).

Системные банки уже определили перечень 760 дежурных отделений в Киеве и 275 – в населенных пунктах 22 областей. Узнать, где находится ближайшее отделение, можно на карте по ссылке.

Читайте также: