Из-за того, что за один месяц только в столице Украины было обнаружено 12 сообщений о взрывах газовых баллонов, было принято решение обратиться к жителям нашего государства. В связи с экстренными обстоятельствами, украинская полиция попросила украинцев быть осторожней и дала несколько ценных советов.

Соответствующую информацию обнародовали на портале «Обозреватель»

Из-за экстренных отключений от света украинцы вынуждены искать альтернативные способы для приготовления еды, и не только. Полиция уже столкнулась с массой заявлений о несчастных случаях и настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами безопасности, особенно когда дело касается туристических плит и взрывоопасных предметов.

"Полицейские Киева призывают жителей столицы быть осторожными и соблюдать правила пользования взрывоопасными предметами! Вместе с тем правоохранители советуют при покупке туристических плиток с газовыми баллонами подробно узнавать от продавца правила эксплуатации данного прибора или обратиться в газовую службу за разъяснениями", – заявили в сети.

Для того чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию, в полиции напомнили о простых правилах дли использовании газовых баллонов и туристических плит.

В первую очередь нужно проветрить помещение, в котором есть взрывоопасные предметы, не ставить прибор на газовую или электрическую плиту, не размещать плитку или газовые баллоны возле электрических приборов. Также при использовании газового баллона размещать его на расстоянии не ближе 2 м от бытовой плиты. Однако лучше всего готовить на открытой местности. Важно после использования баллона проверить, надежно ли закрыты все вентили, и переместить его в прохладное проветриваемое место. Еще необходимо обеспечить проветривание помещения, где использовался газовый баллон. Если топлива в баллоне осталось очень мало – замените баллон на новый.

Читайте также:

На любой кошелек: как правильно выбрать газовую горелку для дома

Собирают из советских магнитофонов и газонокосилок: ВСУ показали "новейший" российский беспилотник