В результате масштабных российских обстрелов в ноябре 2022 года половина украинской энергосистемы получила повреждения. Теперь во всех регионах Украины введены аварийные отключения электричества, поэтому все мировое сообщество ищет выход, как не оставить украинцев этой зимой без света и тепла. Как оказалось, Турция не только Байрактар ​​может помочь, но и имеет очень необходимое для Украины ноу-хау.

Стало известно, что турецкая компания Karpowership, владеющая крупнейшим в мире флотом энергетических барж, готова разместить возле Одессы плавучие электростанции общей мощностью 300МВт.

Мощность 300 МВт, которую могут выдавать три судна, позволит обеспечить электроэнергией до 1 миллиона домов при полной загрузке.

Об этом сообщила топ-менеджерша Karpowership Зейнеп Харезы в интервью Nikkei.

"Мы ведем переговоры с одесскими властями и украинской энергетической компанией Укрэнерго о размещении возле Одессы трех энергетических установок общей мощностью 300 МВт", – сообщила она.

Справка : энергокорабли (powerships) – суда специального назначения, на которых установлены силовые установки, выполняющие роль источника электроэнергии. Они в основном ориентированы на страны с недостаточно развитой инфраструктурой, а также на использование в чрезвычайных ситуациях после стихийных бедствий или аварий.

Karpowership является флагманской компанией турецкого холдинга Karadeniz Holding. В ее состав входят 36 судов, которые могут производить электроэнергию, используя мазут или природный газ.

Украинская и турецкая стороны решают коммерческие и технические параметры ТЭС, а также вопросы безопасности судов. По словам Зейнеп Харезы, в целях безопасности может потребоваться посредничество Организации Объединенных Наций.

"В зависимости от потребностей и согласований, мы могли бы сделать это до конца года. Суда готовы, и мы можем развернуть их через три недели", – добавила она.

Кстати, дефицит мощности в энергосистеме Украины по состоянию на утро 30 ноября составил 27%. Накануне дефицит был на уровне 30%.

Читайте также:

"Три топора" в действии: как ВСУ бьют по путинским оккупантам и гонят их из Украины

Российские оккупанты закрываются в обороне по всему фронту. В Генштабе сделали заявление

Основная цель предназначена: эксперты рассказали, куда будет направлен основной удар рашистских оккупантов