В период длительных блэкаутов сохранить заряд батерии на смартфоне - первоочередная задача и взрослых, и детей. Взрослым необходимо контролировать ситуацию и быть на связе с родными, а детям - учится и отвлекаться.

Есть несколько лайфхаков, которые помогут настроить телефон так, чтобы он не тратил в пустую заряд батареи.

Сотовые данные. Во время нестабильной связи, смартфон тратит много заряда на поиск сети. Чтобы сберечь батарею, необходимо выключить сотовые данные. Еще необходимо отключить Wi-Fi, и, по возможности, геолокацию. Также рекомендуется отключить одну из сим-карт, если в телефоне их несколько.

Режим полета. Самый эффективный и быстрый способ сэкономить заряд. При этом, во время активации данной функции остаются доступными оффлайн приложения, карты и камера. В этом режиме смартфоны могут продержаться до 7 дней.

Автозагрузка в Telegram. Эта функция подтягивает свежую информацию, и "жрет" батарею. Для отключения нужно перейти в Данные, а затем Автозагрузка. Там можно исключить все (изображение, видео, gif) или выставить ограничение на размер загружаемого файла. К слову, эта функция поможет еще и не засорять память телефона.

Ночная тема. Ночная тема помогает увеличить работу телефона. Можно также максимально снизить яркость экрана. К слову, это еще и очень полезно для глаз. Отдельные приложения можно тоже переключить на темную тему.

Еще можно выключать автовращение экрана, автозагрузку обновлений приложений и использовать режим экономии энергии. В теплом помещении заряд также сохраняется дольше. А на Andriod, например, можно запретить использование приложений в фоновом режиме.

Читайте также: