Церковь чтит 24 ноября память византийского монаха Феодора Студита, жившего в 8-9 веках.

Известно, что Фёдор (Феодор) был сыном чиновника и получил хорошее образование. Под влиянием своего дяди, игумена монастыря, молодой человек вместе со своей женой Анной принял монашество. Вскоре и сам Федор стал игуменом. Он вел аскетический образ жизни, активно изучал Священное Писание. Он яро разоблачал пороки правителей, защищал святыни от иконоборцев, за что неоднократно подвергался гонениям и пыткам, а за разоблачение пороков царя Константина святой и вовсе был заключен.

Преподобный Феодор как при жизни, так и после смерти совершил много чудес. Например, те, кто призвал его имя, избавлялись от пожаров, нападения диких зверей и получали исцеление от недугов.

Наши предки приметили, если в этот день мороз, то весна будет хорошая. Верили, что если блюдо съесть горячим, то зима будет теплой.

Также чтобы не ощущать потребности в будущем, нужно перебрать в доме посуду. Тот, на котором есть трещины или сколы, следует перекрестить трижды и отнести в дупло старого дерева.

А еще наши предки верили, что чтобы в следующем году уродилось много ягод, то на Федота необходимо заварить чай с сушеными ягодками.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным поверьям, в этот день категорически запрещено красить губы или мыть голову - считалось, что нарушившая запрет женщина вскоре заболеет.

Кроме того, нельзя поднимать что-либо с перекрестков или дорог, так же не стоит начинать и новые дела, если не окончены старые.

Легенды свидетельствуют, что нечистая сила наказывает людей за пустые разговоры в этот день, так что следите за тем, что говорите.

Одалживать деньги сегодня тоже плохая примета. Вы их не получите обратно и другие материальные ценности можете потерять.

Известно, что 24 ноября, на Феодора, нельзя играть свадьбу или свататься. В противном случае брачный союз будет неудачным и молодежи быстро разойдутся.

Погодные приметы и традиции

  • если идет мокрый снег или стоит ясная погода, значит, до 4 декабря еще случатся оттепели;
  • погода теплая на Федора – значит, и зима теплой будет;
  • светит солнце – до похолодания;
  • если ночью на небе много звезд, то следующий год будет урожайным грибами;
  • если гуси на лед вышли, то к Рождеству потеплеет.

Читайте также:

Зеленский обратился к украинцам по поводу пенсий и социальных выплат

Это войдет в историю: в Раде предлагают запретить Московский патриархат по всей Украине

Путина уже начали пугать мощным вторжением ВСУ и захватом целой российской области