8,8 миллионов – именно столько людей ежегодно умирает от рака во всем мире. И правда, рано или поздно раком заболевает каждый пятый житель планеты. При этом каждый 8-й мужчина и каждая 11-я женщина умирает от этой болезни. Ученые всего мира работают не только над тем, чтобы найтиэффективное лекарство от болезни, но и ищут причины и закономерности ее возникновения.

Так, например, стало известно, что значительно чаще болеют раком люди со второй группы крови, а наименее уязвимыми перед онкологией те, у кого первая группа.

Все дело в том, что именно с группой крови связаны особенности защиты организма человека от токсинов, вирусов и бактерий, а значит, склонность к тем или иным болезням.

"У пациентов со второй группой рак желудка встречается на 20% чаще, чем в общей популяции. У пациентов со второй и четвертой группой чаще встречается рак поджелудочной железы. Пациенты с первой группой крови в принципе менее предрасположены к онкологии, в том числе это касается рака кожи, легких и яичников", — рассказала, например, врач-гематолог Юлия Ненашева.

При этом по ее словам, только 20% случаев развития онкологии связаны с генетической предрасположенностью, в остальных же 80% виноват образ жизни человека. Так, существенно снизить риск развития рака можно, отказавшись от курения и злоупотребления алкоголем.

Читайте также:

Артериальная «метла»: какими продуктами можно вывести холестерин из организма

Вызывают сильную головную боль: названы продукты, от которых лучше отказаться

Понижают сахар в крови: названы необычные свойства перепелиных яиц