Каждый житель Украины прекрасно наслышан о таких известных советских автомобилях, как Волга, Таврия и Запорожец. Однако есть не менее популярный экземпляр советской сборки Москвич, о котором сейчас и пойдет речь.

Данную информацию разместили на автомобильном портале «За рулем»

В сети появились очень редкие кадры, которые могут показать уникальный Москвич. Он производился на территории Украины. Да, популярный советский автомобиль собирался не только в России, но и в столице Украины – Киеве.

Как сообщается, в Киеве собирали универсалы с очень высокими крышами на базе 41-го Москвича. Киевский авторемонтный завод выпускал данные экземпляры, после чего отправлял их в Москву.

Но нужно напомнить о том, что идея для универсала из Москвича появилась у югославской фирме Progres. Как сообщается, в Югославии к Москвичу проявляли повышенный интерес: делали там удлиненный хэтчбек, который использовали в качестве санитарных машин.

Москвич: архивное фото
Москвич: архивное фото

Что касается самой Москвы, то там из Москвичей делали только модифицированные пикапы Москвич-2335. Однако в Киеве было собрано примерно 700 экземпляров грузопассажирских высоких Москвичей-2901. Эти модифицированные автомобили использовали как пожарные, аварийные и медицинские. Также это был довольно распространенный вариант в такси.

Читайте также:

Мечта Путина: в сети показали раритетную советскую «Волгу», на которой ездили члены компартии

О нем могли только мечтать: в сети показали очень редкий "Запорожец", который не вошел в серию

«Имперский желток»: в сети показали редкий Запорожец, который могли себе позволить только богачи