Сочный и свежий зеленый лук в зимние месяцы становится на рынке очень дорогим, а его качество часто оставляет желать лучшего. Удобнее и проще будет сделать небольшой рассадник лука прямо на подоконнике: в обычной бутылке или пакете зеленый лук на перо растет без лишнего ухода.

Зеленый лук на подоконнике выращивается двумя путями – в воде или в почве. И у каждого из этих подходов есть свои особенности.

Проще всего выращивать лук в пакете. Для этого небольшие пластиковые пакеты заполняем до половины мокрыми опилками и аккуратно размещаем внутри луковицы. Дополнительно проращивать их не нужно, лук пустит корни и без этого шага. Ставим пакеты на подоконник, поближе к свету, и уже через три дня появятся первые перья.

Отметим, что лук очень любит свет, но не любит тепло, поэтому его нужно держать подальше от кухонной плиты и работающих батарей отопления. Полив лучше проводить теплой водой в первой половине дня.

Можно также выращивать лук в почве. Для этого пригодится обычный цветочный горшок или пластиковый контейнер. Правда, высоту нужно выбирать с запасом – растущим корням лука должно хватать питания. Еще один довольно удобный вариант – прозрачная пластиковая крышка от торта.

В днище емкости проделайте отверстия для стока лишней воды. Подготовьте дренаж, грунт (желательно, чтобы в составе был гумус) и сами луковицы.

Перед посадкой промытые и очищенные луковицы положите в теплую воду и спрячьте на сутки в темное теплое место.

Поставьте емкость на поддон, на дно насыпьте дренаж слоем 2-3 см, затем заполните оставшийся объем на две трети грунтом, уплотните его и полейте теплой отстоявшейся водой.

Луковицы лучше высаживать вплотную друг к другу, а затем слегка присыпать грунтом – так, чтобы верхушки слегка выглядывали.

Читайте также:

Понижают сахар в крови: названы необычные свойства перепелиных яиц

Уберите таблетки прочь: как подручными способами понизить давление

Можно спутать с недомоганием: названы симптомы рака, которые проявляются только утром