О том, чтобы снова жить по-полной украинцы мечтают каждый день вот уже восемь месяцев подряд. А в последнее время к страху за свою жизнь, которую внезапно может оборвать российская ракета, прибавился еще и "страх" остаться с разряженным телефоном. Еще бы, с 10 октября 2022 года 30% украинских электростанций были разрушены, что повлекло массовые отключения электроэнергии по всей стране.

Так, НЭК "Укрэнерго" предупредила о плановых и аварийных отключениях 8 ноября с 6:00 до конца суток в 7 областях, а также Киеве, при этом аварийные отключения возможны и в других регионах. В течение суток планово будут выключать свет в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях.

В Укрэнерго объясняют, что ограничения потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, обеспечить постоянную балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий.

При этом интересное мнение выразил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. Он говорит, что отключения света бесполезны, ведь ДТЭК не удается экономить электроэнергию, так как люди начинают заниматься всеми домашними делами в промежуток, когда дают свет.

Именно поэтому он выступает лишь за аварийные отключения электроэнергии. Они будут продолжаться еще в течение двух недель.

"Если не будет новых обстрелов и разрушений, то отремонтировать то, что нужно, можно будет в ближайшее время — в течение следующих двух недель", — заявил Дмитрий Сахарук.

Читайте также:

В ноябре погода порадует очередной волной потепления: синоптики назвали даты

В Украине вводят надбавки к зарплате: кто может претендовать на повышение

Начнутся массовые проверки переселенцев: людей уже предупредили