Однако, "пакет малыша" хорош для первородящих, ведь у опытных мамочек уже свое понимание того, что нужно, а что - бесполезная трата средств. Именно потому, власти предлагают украинкам альтернативу - денежную компенсацию за "пакет малыша".

Сперва, эту компенсацию можно было тратить исключительно в определенных магазинах. А сейчас семья может потратить средства фактически в любой торговой сети на нужды ребенка. Подробнее об этом информирует сайт finance.ua.

Издание отмечает, что имея выбор между получением самого пакета и компенсацией за него, украинцы все чаще выбирают деньги. Также упрощена сама процедура: если раньше также нужно было открывать специальный счет для получения компенсации, то сейчас для этого можно использовать карту Приватбанка.

Известно, что компенсация за пакет составляет свыше 6600 гривен. Сам "пакет малыша" тоже укомплектован на эту же сумму. Эксперты сообщили, что в 2023 году власти не планируют повышать стоимость компенсации, поскольку она привязана к прожиточному минимуму, который из-за войны повышать не будут.

Те украинки, которые выехали за пределы Украины, также имеют право на "пакет малыша". Вот только члены семьи должны обратиться в Украине в органы социальной защиты по месту предыдущего жительства. При себе необходимо иметь завление и свидетельство о рождении. Что же касается временно оккупированных территорий, то оформить там эти выплаты или получить "пакет малыша" является невозможным. Нужно по возможности, вернуться на подконтрольную Украине территорию.

Читайте также: