Из-за полномасштабной войны с Российской Федерацией благосостояние украинцев постепенно ухудшается. Только в сентябре инфляция выросла 24,6%.

И это далеко не предел, так как эксперты считают, что в дальнейшем рост стоимости самых востребованных товаров неизбежен. Подробнее об этом информирует сайт Today.

Согласно данным специалистов, вскоре ожидается максимальное подорожание хлеба, молока, мяса и овощей. Аналитика представлена главой общественной организации "Агрополитический диалог "Аграрный совет" Инной Метелевой.

Хлеб

Эксперт сообщила, что хлебобулочные изделия ежемесячно дорожают примерно на 10%. Однако это не связано с недостатком зерновых, а с подорожанием горючего и энергоносителей.

Мясо

Мясо подорожало из-за сокращения поголовья и уничтожения ферм в зонах проведения боевых действий. Отмечено, что больше всего подорожали свинина, курятина и сало.

"Рост цен с начала года составил около 50% и будет расти. К примеру, средние цены на сало за последний месяц выросли на 15%. И в целом с мяса рост цен в среднем произошел около 7% по сравнению с предыдущим месяцем", - уточнила Метелева.

Молоко

А вот подорожание молока и молочных продуктов напрямую связано с повышением цен на сырье. В то же время, специалисты утверждают, что рост цен на товары данного сегмента будет незначительным. В осенний период цена поднимется на 10%, а в зимний – на 20-25%.

Овощи

Повышение цен на овощи связано с ценами на энергоносители, которые используются при хранении. Также, на подорожание повлияет стоимость горючего, которое используется при доставке.

Читайте также: