Многие украинцы отправились в Польшу на заработки, однако после вторжения России на территорию Украины еще большее количество отправилось за границу. К большому сожалению, жители нашей страны могут столкнуться с неприятной ситуацией в Польше, когда им не выплачивают зарплату. В таких случаях украинцам дали несколько советов и рекомендаций.

Данную информацию предоставили на портале «finance»

Есть информация о том, что некоторые украинцы сталкиваются с неприятной ситуаций в Польше – невыплата заработной платы. Хотя на территории Польши существует четкая регуляция по Трудовому кодексу, такие ситуации – не редкость.

Заработная плата выплачивается хотя бы раз в месяц, точно по такой же системе, как и в Украине. Выплата должна поступить к концу месяца за предыдущий отработанный. Если же до 10-го числа выплата не поступила, то это может считаться как задержка или нарушение прав работника.

Если вам задержали зарплату, то необходимо обратиться в Wezwanie do zapłaty, - это требование в письменном виде, которое отправляется к вашему работодателю.

Когда украинец обращается в Wezwanie do zapłaty, то необходимо указать адрес фирмы, ФИО нанимателя работника, вид заключенного договора и сумму долга за период невыплаты. Также в форме нужно указать срок, за который образовалась задолженность. Уже после этих данных нужно указать реквизиты для начисления зарплаты.

Если же результата не будет, то можно написать о санкциях, которые будут применены к работодателю.

Нужно отметить, что все эти данные необходимо отправить в письменном виде в Wezwanie do zapłaty.

Как правильно экономить деньги даже при небольшой зарплате. Важные советы

Украинцам рассказали, как получить зарплату, если счета оказались заблокированы