Повышение цены на яйца обусловлено несколькими показателями. В первую очередь – сезонность, ведь с наступлением холодов куры начинают нестись хуже, а второй – военные действия, в результате которых либо были разрушены птицефабрики, либо фермеры сознательно сокращали поголовье из-за невозможности сбыта продукции.

Подробнее об этом сообщает информационное издание УНИАН, ссылаясь на заявление заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркияна Дмитрасевича в эфире национального телемарафона.

Чиновник утверждает, что нет никаких оснований для еще большего подорожания подсолнечного масла, сахара и куриных яиц. Замминистра уверен, что уже в следующем месяце произойдет стабилизация цен на самые ходовые продукты питания.

Дмитрасевича уточнил, что уже сейчас фермеры сейчас собрали 2,6 миллиона тонн семян подсолнечника, а прогноз сбора на этот год составляет 9,5 миллиона тонн.

"Это меньше по сравнению с предыдущим годом, который был рекордным и принес 16,3 миллиона тонн подсолнечника. Причины такого уменьшения понятны – война и погодные условия, которые замедлили темпы сбора. Но для внутренних нужд этого больше, чем достаточно. Поэтому, если не говорить об общей инфляции и подорожании логистики, подорожания масла не должно быть", - уточнил чиновник.

Также Дмитрасевич рассказал, что цена на сахар также не должна слишком сильно вырасти. В Украине было посеяно 180 тысяч га сахарной свеклы, что чуть меньше против прошлого года – 224 тысяч га. Из того, что собрали в этом году, должно получиться 1 млн тонн сахара.

Читаем также: