Как отчитываются военные, обстановка на южнобукском направлении сейчас достаточно напряженная, но контролируемая. Россияне ведут активную оборону и стараются всеми силами удержать занятые рубежи. Так, только за последние сутки оккупанты наносили огненное поражение украинских войск с применением авиации, РСЗО, ствольной артиллерии, минометов вдоль линии боевого столкновения. Чувствуют, наверное, украинская армия способна отвоевать Херсон уже на следующей неделе.

Так, по оценкам западных военнослужащих, украинские войска способны деоккупировать Херсон и окончательно вернуть контроль над правым берегом Днепра на следующей неделе. Об этом сообщает авторитетное западное издание Financial Times.

Правда, издание не указывает, на какие источники и оценки опирается.

Вместе с тем, Министерство обороны России еще в начале октября признало, что украинские силы прорвали российскую линию фронта в Херсоне, и это стало крупнейшим продвижением Украины на юге с момента начала полномасштабного вторжения Москвы в феврале.

Согласен, похоже, с таким прогнозом и начальник прессслужбы 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ Олег Зелинский. Так, во время телемарафона он получил кусок арбуза, откусил в прямом эфире и отметил, что стоит эту информацию подождать от Генерального штаба ВСУ.

"Мы комментировать не можем, потому что это сейчас запрещено. Дождитесь Генерального штаба информации. Вам все сообщат, все расскажут. И все будет Украина", - подчеркнул Зелинский, держа в руках арбуз.

К слову, украинское оперативное командование "Юг" в четверг, 13 октября, заявило, что освободило еще пять населенных пунктов в Херсонской области от российского контроля и уничтожило российский командно-контрольный центр и две буксируемые гаубицы.

Читайте также:

"Подарок на Новый год": мольфарка рассказала, когда победит Украина

Защитница "Азовстали" с позывным "Птичка" рассказала, пойдет ли в проект "Голос країни". Фото

Российская армия может внезапно прекратить наступление. Названные причины