В Украине Покров Пресвятой Богородицы всегда был большим праздником. Его православные верующие отмечают каждый год 14 октября.

История праздника теряется в глубине тысячелетий.

По преданию, городу Константинополю угрожала опасность, поскольку оно было осаждено противниками. Однажды молящимся за освобождение от врагов явилась Матерь Божья. Богородица стала молиться вместе с верующими, после чего сняла со своей головы покрывало и накрыла им людей в церкви, таким образом защитив их. Войска противника отступили и город был спасен.

Существует народная примета: "Покров накрывает траву листьями, землю снегом, воду – льдом, а девушек – брачным венцом".

И правда, в украинских селах и по сей день придерживаются давней народной традиции справлять свадьбу после Покрова. От Покрова до начала Пилиповки – время самых массовых браков в Украине.

Не зря молодые девушки 14 октября в Покров ходили в церковь. Просили найти хорошего мужчину и счастливую семью.

Вместе с тем, если 14 октября девушка отказала пришедшим к ней сватам, она обрекала себя на одиночество, беды и неприятности на 3 года.

В церкви Богородицу также обычно просят здоровье, помощь, благословение, а также помощь в семейной жизни. Если внимательно молиться, то Богородица оберегает человека, который у него в этот день просит помощи, покрывая его своим покровом.

Молитва о защите

Помяни нас в твоих молитвах, госпожа Дева Богородица, но не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и свирепых напастей; на Тебя, ибо надеемся и, покров твоего свято чтим, тебя величаем.

Кроме того, верующие читают главную молитву, прося Богородицу о покровительстве и даровании здоровья. Очень важно читать молитву в тишине и искренне. Делать это нужно с добрыми помыслами, отпустив из головы дурные мысли.

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы способна ответить на следующие просьбы:

  • спасти от опасности;
  • исцелить больного;
  • прислать щадящую зиму и не дать погибнуть озимым;
  • защитить от бедствий (естественных и общественных);
  • дать крышу над головой тому, кто ее не имеет;
  • помочь с материальным состоянием и дать хлеб насущный;
  • помочь девушке найти своего мужа;
  • улучшить взаимоотношения в семье.

Говорят, что Пресвятая Богородица слышит всех, кто обращается к ней от чистого сердца. Она облегчает страдания и очищает душу, защищает от бед и болезней, помогает справиться с греховными помыслами и унынием, дарит семейное счастье.

Отметим, что в этот религиозный праздник не принято употреблять алкогольные напитки и объедаться. Лучше всего отдать предпочтение простой и скромной пище.

Кроме того, в Покров день запрещается одалживать деньги, в противном случае человека, дающего, ждут финансовые трудности и бедность в течение всего года.

Читайте также:

Почему нельзя оставлять половник в кастрюле с супом. Многие этого не знали

Начали мстить: в России на всех эфирах радио запретили песни Пугачевой и Меладзе

Microsoft запретил россиянам обновлять Windows 11