Украинцы переживают по поводу своего финансового состояния во время войны. А украинские пенсионеры переживают еще больше.

Информационное издание «НаПенсии» сообщило, что Верховная Рада приняла решение заморозить социальные стандарты.

Проект государственного бюджета Украины на 2023 год предусматривает «заморозку» минимальной пенсии и заработной платы. Пенсия будет на уровне 2093 гривен, а зарплата – 6700 гривен.

Украинские власти приняли это решение в связи с дефицитом государственного бюджета, который образовался из-за полномасштабных военных действий. Война сократила бюджет до минимума, лишив возможности профинансировать индексацию социальных стандартов.

Таким образом, минимальная зарплата будет на уровне 6700 гривен (с 1 октября 2022-го и весь 2023-й), а минимальная пенсия будет на уровне 2093 гривен (с 1 декабря 2022-го и весь 2023-й).

В то же время, издание отмечает, что мартовская индексация пенсий останется, потому что ее производят с учетом уровня инфляции. Если эта норма будет выдержана, то украинские пенсионеры получат выплаты на 25-30% больше. Однако опять же все зависит от бюджета и от хода военных действий.

Читайте также: