А потому в октябре некоторым категориям украинских пенсионеров пересчитали выплаты. А еще изменился минимальный размер пенсий в Украине.

Подробнее об этом информируют сайт «НаПенсии».

Издание отмечает, что с октября введена дополнительная гарантия пенсионерам в возрасте от 70 лет. При этом необходимо иметь минимальный страховой стаж для женщин 30 лет, а для мужчин 35 лет. Минимальный размер их пенсий не должен быть меньше 3000 гривен.

Тем пенсионерам, у кого размер пенсионной выплаты с учетом всех надбавок, повышений, других доплат к пенсии, согласно законодательству, не достигает 3000 гривен, то в таком случае будет установлена доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера.

Пенсионерам, которым исполнилось 70 лет, но им не достает страхового стажа, минимальная пенсионная выплата будет рассчитана в размере, пропорционально страховому стажу, исходя из размера минимальной выплаты 3 000 гривен.

А вот у пенсионеров в возрасте 80 и более лет, со стажем 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, размер пенсионной выплаты не может быть менее 2 600 гривен, а у лиц в возрасте от 70 до 80 лет — менее 2 500 гривен.

Также минимальная пенсия была повышена тем, кому исполнилось 65 лет. С 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту у таких пенсионеров будет составлять 2680 гривен.

Дополнительно, были увеличены минимальные размеры «военных» пенсий по инвалидности. Теперь минимальные пенсии для людей с инвалидностью в результате военных действий (зависимо от группы инвалидности и воинского звания) составляют от 4 396 до 6 532,50 гривен.

Читайте также: