Еще с начала полномасштабного вторжения на территорию Украины Россия обстреливает украинские города ракетами. В последний раз оккупанты нанесли ракетный удар по столице в конце июня. Тогда они попали по частично обрушившемуся жилому дому. Военный эксперт Олег Жданов поделился своим мнением о том, почему Россия прекратила обстреливать Киев.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что Россия не обстреливает Киев из-за нехватки современных ракет и политических причин. А ракеты из комплекса ПВО С-300 не долетят в столицу.

Об этом он сказал в интервью "УНИАН".

"Я думаю, что здесь больше, наверное, политические причины. Дело в том, что количество ракет, по-видимому, уменьшается, количество самих ракетных ударов тоже уменьшилось. Плюс мы убрали авиацию, российская авиация уже вглубь страны не залетает уже давно, с мая месяца "И политическая еще в том плане, что большинство посольств вернулось в Киев. Ну, еще Москве осталось попасть в какого-то иностранного гражданина в Киеве... Это помогает Киеву в плане защиты или создания зонтика ПВО над городом", - пояснил Олег Жданов.

Военный эксперт подчеркнул, что теперь россияне обстреливают Украину ракетами от комплекса ПВО С-300, однако в Киев это оружие не может долететь.

"Максимально эта ракета может лететь до 200 километров. Но все города, которые попадают в это расстояние от белорусской границы, да. Я напомню, что в августе Российская Федерация активно опрокидывала в Беларусь комплексы С-300 и С-400, и потом мы наблюдали периодические "прилеты" на аэродром "Зябровка" транспортных самолетов ВКС России именно с этими ракетами на борту", - отметил Олег Жданов.

Читайте также:

ВСУ приготовили для Лукашенко сюрприз: Жданов рассказал о вторжении из Беларуси

Войска Путина могут пойти на Львов и на Луцк: Жданов рассказал, что может произойти

Миллионы тонн снарядов, целые эшелоны: Жданов рассказал, что Путин направляет в Украину