И если еще десять лет назад передать показания по газу было целым квестом, то сейчас процедура упрощена в десятки раз.

Подробнее о том, кому и как правильно передавать показания по газу информирует портал Обозреваталь, ссылаясь на сайт «Нафтогаза».

Так на сайте указано, что подавать показания счетчика нужно облгазам, то есть газораспределяющим компаниям. Именно эти структурные подразделения занимаются учетом использованного газа. Отмечено, что передавать показания нужно строго с 1 по 5 число каждого месяца, не позже.

В «Нафтогазе» отметили, что передать показания через компанию невозможно. Это можно сделать на сайте или в чат-боте облгаза, и с помощью телефонного звонка в контакт-центр облгаза.

Для максимального упрощения процедуры, на сайте «Нафтогаза», в личном кабинете, появилась ссылка «Внести показания». Она перенаправляет клиента на сайт облгаза, где необходимо авторизироваться и уже после оставить данные со счетчика.

Скриншот с Обозревателя

Отмечено, что учет газа и состояние газового оборудования – исключительная ответственность газораспределительных сетей. Потому работники облгазов часто ходят по домам, снимают показания и проверяют состояние счетчиков.

Сам облгаз передает показания дальше «Нафтогазу». А уже в «Нафтогаз» формируется на их основании счета для оплаты потребленного топлива.

Читайте также: