В сентябре многие стали замечать, что цена на яйца начала подыматься чуть ли не каждый день. Есть ощущение, что самый доступный продукт скоро станет настоящим деликатесом.

Подробнее о повышении цены на куриные яйца информирует Фокус.

Издание сообщает, что средняя розничная цена на куриные яйца по состоянию на 29 сентября 2022 составляла 40,90 гривен за десяток, что на 21% больше, чем месяц назад и на 17% выше, чем год назад. Отмечено, что яйца первой категории и вовсе превышают порог в 60 гривен за десяток.

Эксперты сообщают, что дешевые яйца покупатели массово разбирают с полок супермаркетов и там остаются дорогие марки и категории, а потому у остальных покупателей остается впечатление, что яйца выросли в цене в разы.

Также стоит отметит, что осенью обычно происходит сезонное повышение цен на куриные яйца. Это связано с нескольким факторами, такими как сезонная плохая яйценоскость, повышение стоимости зерна, рост спроса перед большими праздниками.

Необходимо понимать, что и военные действия также негативно повлияли на ценообразование куриных яиц. Некоторые крупные птицефабрики остались на оккупированных территориях Украины, не имея возможности заниматься поставками.

Читайте также: