Стало известно, что сегодня, 28 сентября, в возрасте 82 лет скончался Герой Украины Василий Таций. В засвете известный ученый-правовед отошел в Харькове.

Он не просто более 30 лет возглавлял Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, но был одним из авторов Конституции Украины 1996 года, академиком НАН Украины, почетным президентом Национальной академии правовых наук Украины.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщила пресс-служба Харьковского городского совета. Известно, что большая часть жизни Василия Яковлевича связана именно с Харьковом, а родился и начинал трудовой путь в Полтаве.

"Сегодня ночью ушел из жизни человек, значимость которого для Харькова и Украины трудно переоценить. Один из людей, кто написал Конституцию нашей страны. Один из создателей Харьковской юридической школы, известной не только в Украине, но и за ее пределами. Человек, который много лет был членом исполкома Харьковского городского совета. Человек, к мнению которого прислушались президенты Украины и премьер-министры. Человек, которого лично мне не хватит - Василий Яковлевич Таций", - отметил городской голова Харькова Игорь Терехов.

О дате и времени захоронения Тация будет сообщено впоследствии.

При этом Игорь Терехов заявил, что город в ближайшие дни сделает все, чтобы достойно провести ученого в последний путь.

О смерти Тация также написал глава ОВА Олег Синегубов.

"Имел честь быть лично знакомым с Василием Яковлевичем и всегда ценил его профессиональные и мудрые советы. Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах", - написал чиновник.

Чем запомнился Василий Яковлевич Таций:

Василий Таций (13 января 1940, Полтава - 28 сентября 2022, Харьков) - украинский ученый-правовед, Заслуженный деятель науки и техники Украины (1989), государственный советник юстиции 2-го класса (1999), почетный президент Национальной академии правовых наук Украины, Академик НАН Украины. Герой Украины (2004), полный кавалер ордена князя Ярослава Мудрого.

Автор, соавтор более 200 научных работ, в том числе более 20 монографий, учебных пособий и учебников.

Награжден орденами князя Ярослава Мудрого V степени (1995), IV степени (1998), "Знаком Почета" (1981), медалями.

Таций принимал участие в разработке проекта Конституции Украины (1996), был председателем рабочей группы Кабинета Министров по разработке Уголовного кодекса Украины (2001), председателем Комиссии по доработке и согласованию проектов Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов Украины, членом Координационного вопросов судебно-правовой реформы

Кроме того, ученый возглавлял правительственную делегацию Украины на Дипломатической конференции полномочных представителей государств под эгидой ООН по созданию Международного уголовного суда, участвовал в разработке проекта Устава МКС и подготовке многих других законопроектов.

Читайте также: