С начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины, цены на аренду жилья выросли практически везде. Однако в западных областях Украины местные жители стали переходить всякие рамки порядочности и взаимопомощи.

Еще весной ходили слухи, что жители западной Украины сдали свои квартиры за сумасшедшие суммы и выехали в Польшу как беженцы. Там многие успели оформить выплаты, получить гуманитарную помощь, и спустя несколько месяцев вернуться назад. Разумеется, так делали не все, но такие случаи имели место быть.

О том, что же сейчас происходит с ценами на аренду квартир во Львове информирует ТСН.

Издание сообщает что с начала военных действия жители Львова приняли вынужденных переселенцев из других регионов Украины весьма дружелюбно. Более 1000 семей получили кров над головой, и не все из них получили его бесплатно. Издание информирует, что сейчас ситуация немного улучшилась, ведь многие переселенцы из Киевской и Харьковской областей вернулись домой. Но вот цены на аренду жилья во Львове остались практически такими же.

И вопреки этому, даже сейчас в городе стало намного меньше предложений по аренде жилья. Поскольку ранее люди выбирали более дешевый вариант где-то за пределами города, то сейчас украинцы предпочитают городскую черту, где есть школа, работа, магазины и центральное отопление.

Сообщается, что за самую дешевую квартиру во Львове можно отдать 3000 грн. И это будет двухкомнатная квартира в спальном Сиховском районе, без ремонта. В то же время сообщается, что за такую стоимость можно найти комнату где-то поближе к центру. В целом средняя цена за квартиру бюджетного плана равняется 4-6 тысяч гривен в месяц. А в самом центре можно найти однокомнатный или двухкомнатную квартиру за 7000 гривен. А снять хорошую квартиру, с хорошими условиями, современным ремонтом, мебелью и техникой будет стоить 12 000 гривен в месяц. За двухкомнатную придется отдать 14 000 гривен, и за и трехкомнатную – 17 000 гривен. В то же время есть предложения и по аренде жилья бизнес-класса. Так за двухкомнатную квартиру в центре придется отдать 35 000 гривен в месяц. А трехкомнатная квартира в таком доме обойдется на несколько тысяч дороже.

Читайте также: