Ни для кого не секрет, что ожидавшееся вечером 20 сентября обращение президента России Владимира Путина по поводу псевдореферендумов в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях, не состоялось. Многие решили, что это был "пугающий" пиар-ход, чтобы увидеть общественное мнение и ожидания европейских лидеров. Вот только, Путин, которого на прошлой неделе неоднократно унижали ожиданием, таки записал свое обращение к народу и утром 21 сентября его показали пропагандистские каналы.

Так, Владимир Путин все-таки выступил с видеообращением, анонсированным еще вчера. Во время выступления он заявил, что в России будет частичная мобилизация. Мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня, 21 сентября.

Диктатор подчеркнул, что мол, против России воюет "коллективный Запад", поэтому российский народ должен понять и принять столь жесткое решение, так как оно вынужденное.

По словам Путина, мобилизация коснется только тех, кто "находится в запасе и проходивших службу в рядах Вооруженных сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

Отметим, что Кремль уже опубликовал указ о частичной мобилизации.

Кроме того, российский бункерный президент обвинил страны Запада в "ядерном шантаже" и угрозах "уничтожить Россию" при помощи ядерного оружия.

"Россия располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам - и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России мы безусловно используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф... Тех, кто шантажирует нас ядерным оружием, должны знать: "роза ветров" может развернуться и в их сторону", - заявил Путин.

Читайте также:

Соратник Путина попался за селфи рядом с гробом Елизаветы II. До такого еще додуматься надо

В Украине открылись McDonald's: сколько стоит покушать и какие очереди

Влетел под фуру: не стало звезды российского кино, поддержавшего вторжение в Украину