Минобороны РФ, которое несколько дней молчало о положении своей армии на фронте, в сегодняшней сводке показало карту Украины с почти полностью деоккупированной Харьковской областью. На этом фоне ожидаемым было заявление министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Так, с каждым днем ​​украинские воины освобождают все больше родной земли, заставляя российских военных сдавать захваченные ранее позиции и отступать. В таких условиях каждый потерянный день снижает "аргументы" РФ для попыток выдвигать ультиматумы официальному Киеву.

И вот Сергей Лавров снова заговорил о мирных переговорах с Украиной. Непреодолимое желание поговорить у главы российской дипломатии возникло на фоне успехов контрнаступательной операции Вооруженных сил Украины на юге и востоке Украины.

"Россия не отказывается от переговоров с Украиной", – об этом глава МИД РФ Лавров заявил в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин на телеканале "Россия-1".

Отсутствие переговоров глава МИД России Сергей Лавров связал с позицией Украины и поддерживающих ее западных стран

При этом Лавров сетует, что чем позже начнутся переговоры между Украиной и Россией, тем "труднее будет договориться".

"Насчет переговоров они [украинцы] уже всё сказали. Заявляют, что переговоры могут состояться только после победы Украины. И потом, когда "Россия уйдет с украинских земель", они будут готовы разговаривать, навязывая нам свои условия", — сообщил Лавров, отметив, что такую позицию Киева активно поддерживают западные страны.

При этом без шантажа не обошлось. По словам Лаврова, Москва знает, как достигать своих целей.

"Если это их выбор, то мы знаем, как нам достигать целей, поставленных президентом России В.В. Путиным в рамках специальной военной операции", — заявил министр.

Заявление главы МИД РФ уже полным ходом тиражируют кремлевские пропагандисты.

А немного позже стало понятно и причина этого "не отказывается".

Так, на брифинге Минобороны России показали карту, демонстрирующую, что российские войска отошли с севера Харьковской области и намерены держать фронт по реке Оскол.

Читайте также:

Путинский агент Гиркин предложил отдать Украине российский Белгород: боится контрнаступления

Должны быть готовы воевать: министр обороны Резников предупредил украинских мужчин, которых еще не призывали

Боевик Гиркин уже начал паниковать и рассказывать о победе ВСУ