Сегодня, 8 сентября, на авиабазе Рамштайн в Германии состоится пятая встреча контактной группы по обороне Украины, которую лично проведет министр обороны США Ллойд Остин. Интересно, что в отличие от предыдущей она уже не будет виртуальной, сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Пока же министры обсуждают новое оружие для Украины, в ВСУ уже радуются известия о получении снарядов, которые могут поражать цели с высокой точностью на расстоянии 40,5 км.

Речь идет о снарядах Excalibur. Как сообщает Bloomberg , ранее передача Украине наиболее точных артиллерийских снарядов Excalibur не подтверждалась.

Так, согласно бюджетным документам, Пентагон отправил в Украину артиллерийские снаряды Excalibur, имеющие GPS-наводку.

В то же время, чиновники избегают ответов на вопрос об Excalibur, несмотря на сообщения о планировании передачи Украины этих снарядов и их применении в нашей стране.

Эти снаряды со спутниковой наводкой могут поражать цели не более двух метров. Впервые они были применены в 2007 году в Ираке во время убийства одного из известных лидеров Аль-Каиды и его поклонников. Снаряды Excalibur используются в гаубицах со 155-мм калибром. Они могут поражать цели с высокой точностью на расстоянии 40,5 км.

Вместе с тем, по данным некоторых украинских военных и фронтовых волонтеров, такие снаряды поставляются уже давно, но это не афишируется.

К примеру, Роман Доник рассказывал об их применении на Изюмском направлении еще весной; правда, тогда наши защитники получили их совсем немного.

Кроме того, постоянно видим фронтовые видео с одноразовыми выстрелами/попаданиями по враждебным целям. И далеко не всегда их можно объяснить "Джавелинами" или "Хаймарсами". В то время как западная высокоточная артиллерия обычными снарядами редко поражает цели из первого выстрела. Тем более даже нечего говорить о советской.

Читайте также:

Попытка захвата Киева и повторение вторжения из Беларуси: Залужный рассказал, что может произойти в 2023 году

"Мыши все погрызли": Жданов рассказал, почему российские ракеты начали прилетать по российским городам

В Польше уже официально заявили об угрозе военного конфликта с Россией