Есть много способов засолки капусты и каждый из них хорош по-своему. Этот рецепт отличается тем, что не нужно думать о том, сколько положить соли.

Капуста возьмёт соли столько, сколько нужно. При этом она получается сочной, хрустящей и не пересоленной.

Кстати, капусту для этого рецепта лучше брать "засолочных" сортов.

Так, капуста, предназначенная для квашения, должны отвечать ряду требований: кочаны по форме и размеру плоскоокруглые или округлые; массой не менее 3-4 кг; с маленькой внутренней кочерыгой (меньше отхода продукции); листья кочана тонкие, без грубого жилкования; внутренние листья белого цвета, без фиолетовой пигментации и точечного некроза; без горечи и острого привкуса; содержание сухих веществ должно быть не менее 8,5%, сахаров – не менее 4,7%, витамина С – не менее 45 мг/100 г.

В первую очередь готовится рассол - на 1 литр воды 100 г соли без добавок, в воде хорошенько размешать соль.

Капусту нашинковать, смешать с тертой морковью (мять не нужно).
Брать горсть капусты, окунать в рассол и сразу же из него её вытаскивать (можно использовать небольшое сито), складывать в банки, плотно набивая их капустой. Оставить при комнатной температуре для брожения дня на 2-3, прокалывая деревянной шпажкой, чтобы уходили газы... Во время брожения выделяется много сока и уходит горечь из капусты, так что банки нужно поставить в какую-нибудь ёмкость.

Читайте також:

Це українською: як приготувати смачний капустняк із пшоном. Рецепт наших бабусь

Як приготувати справжній французький омлет. Невідомий рецепт

Тільки три картоплі, тертка та яйце: як швидко приготувати ситний перекус. Рецепт