Такое событие явно войдет в мировую историю: главе путинского министерства иностранных дел Лаврову и его сообщникам из дипломатического корпуса массово отказали в получении американских виз. Путинская делегация хотела отправиться в США на Генассамблею ООН, но там не захотели видеть представителей страны-агрессора.

Как сообщает Лига, о мировом скандале сообщило авторитетное издание Reuters.

Заседание Генассамблеи ООН должно состояться через две недели, а российским дипломатам до сих пор не выдали визы США. Фактически, Штаты и ООН игнорируют запросы путинских пособников и показывают мировому сообществу, что Россия стала страной-изгоем.

Отмечается, что Москва запросила у Вашингтона 56 виз – и пока не получила ни одной. Посол России в ООН "встревожен", что последние месяцы США "постоянно отказывают во въездных визах" россиянам на различные мероприятия ООН.

В Госдепартаменте на просьбу Reuters прокомментировать это заявили, что информация о визах конфиденциальна, поэтому они не могут обсуждать "отдельные случаи". У госсекретаря Энтони Блинкена добавили, что США "серьезно относятся к своим обязательствам в качестве страны пребывания штаб-квартиры ООН".

Представитель Госдепа добавил, что заявки на визы нужно подавать "как можно раньше, чтобы обеспечить своевременную обработку", потому что "ежегодно мы обрабатываем сотни виз для делегатов РФ на мероприятиях ООН".

По соглашению о штаб-квартире ООН от 1947 года США обязаны разрешать доступ туда иностранным дипломатам, однако Вашингтон считает, что вправе отказывать в визе по соображениям, например, "безопасности, внешней политики и [угрозы] терроризма".

Читайте также:

Кремль хочет отправить на захват Украины 350 тысяч свежих оккупантов, - аналитики

Путина подставили с техникой: 40% не на ходу, разворовали запчасти

Отсидел 12 лет: в России наградили медалью "За отвагу" маньяка, которого отправили в Украину