О нидерландском художнике-постимпрессионисте Ван Гоге известно то, что за более 10 лет он создал 2 100 произведений, в том числе около 860 картин, написанных маслом. Среди них – портреты, автопортреты, натюрморты, а также пейзажи с изображением оливковых деревьев, кипарисов, полей пшеницы и подсолнечников. А некоторые его полотна находят даже сейчас.

Стало известно, что современные технологии позволили воспроизвести скрытую картину Ван Гога. Так, искусственный интеллект нашел под слоем другой картины ранее неизвестное произведение Ван Гога. На картине живописец на ярком синем фоне изобразил двух обнаженных борющихся мужчин. О находке написало ТСН .

Обычно художники используют свое полотно повторно либо по экономии, либо работа им не понравилась. Но уже никто наверняка не узнает причину, почему Ван Гог решил закрасить борцов.

Впервые "скрытую" картину обнаружили на рентгеновском снимке в 2012 году. Теперь ученые смогли воспроизвести ее в полном цвете.

Воспроизводили работу Ван Гога нейробиолог Энтони Бурашед и физик Джордж Канн, оба кандидата наук в Университетском колледже Лондона. Работая вместе с математиком и креативным директором Эспером Эрикссоном, двое ученых использовали рентгеновские лучи, искусственный интеллект и 3D-печать, чтобы добиться полного воспроизведения картины.

Вот факты из биографии выдающегося голландского мастера. Ван Гог прибыл в Антверпен в 1885 году и поступил в художественную академию следующего года. Часть учебного курса включала рисование борцов. Ван Гог сказал своему брату Тео: “Мне очень нравится это делать. На этой неделе я нарисовал двух обнаженных борцов”. Но самой картины по наследству художника не было.

Изображение борцов было найдено под "Натюрмортом с луговыми цветами и розами". Речь идет о нарисованной масляными красками картине размером 100х80 см, датированной 1886-1887 годами.

Находка находилась в нидерландском музее Креллера-Мюллера в Оттерло. Сейчас она была выставлена ​​в Париже. Ожидается, что "раньше неизвестного Ван Гога" продадут с аукциона.

Читайте также:

В России сгорели два автовоза с новыми Ладами для семей кафиров

ВСУ начинают наступать по всей линии фронта: у Зеленского заявили о начале "жары"

"Перекосили" друг друга: российские контрактники открыли огонь по ФСБшникам