В Украине никто не сомневается в важности и стратегическом значении Антоновского моста. Еще бы, он соединяет правый берег Днепра, на котором расположен оккупированный Херсон, с левобережной частью Херсонской области, тоже оккупированной РФ. Разрушение этой переправы однозначно нарушит снабжение российской военной группировки техникой, а также боеприпасами и возможное наступление на правом берегу Днепра. ВСУ все делает для того, чтобы создать оккупантам проблемы.

Так, стало известно, что в понедельник, 22 августа, Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар по Антоновскому мосту в оккупированном россиянами Херсоне. Местные жители сообщали о 8-10 взрывах.

Информакцию подтвердил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в Facebook.

"ВСУ снова наносят удары по Антоновскому мосту! Не пришлось долго и ждать: русские отремонтировали – наши Вооруженные силы подкорректировали", – написал он.

Кроме того, Хлань уточнил, что удар по мосту был совершен именно в тот момент, когда по нему двигалась колонна российских автомобилей с боеприпасами.

В результате атаки, как заявил представитель местных экстренных служб, пострадали по меньшей мере 15 человек - сотрудники местной ремонтно-восстановительной бригады. При этом два человека из ремонтной бригады погибли, сообщил позже замглавы оккупационной администрации региона Кирилл Стремоусов.

Также гауляйтер Херсонщины отметил, что ВСУ ударили по Антоновскому мосту, когда рядом проходил паром с людьми, которые также пострадали.

Руководитель пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк прокомментировала сегодняшние удары.

"Осознавая, что такая сложная конструкция не может быть залатана просто ведерком бетона, а требует достаточно существенного ремонта и технологических процессов. Именно поэтому мы держим под контролем и периодически напоминаем о своем дистанционном присутствии", - сказала Гуменюк в ответ по просьбу прокомментировать новые "прилеты" по Антоновскому мосту.

Напомним, что 20 июля украинские войска выпустили 12 ракет из РСЗО HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне. Было зафиксировано восемь попаданий и по словам военно-гражданской администрации области, мосту был нанесен серьезный ущерб.

После этого удар по Антоновскому мосту в Херсоне был нанесен 8 августа.

Оккупационные власти не так давно сообщали, что несущая способность Антоновского моста из-за повреждений уменьшилась со 100 тонн до пяти.

Читайте также:

Хуже, чем в Чернобыле: российских солдат отправляют домой с мощным радиоактивным облучением

Раздавит голову и прыгнет давление: в сентябре начнется мощнейшая магнитная буря

У Путина был фломастер: Шольц рассказал, как началось вторжение в Украину