Уже с 1 октября в Украине должна заработать анонсированная программа доступной ипотеки для военнослужащих, правоохранителей, медиков и педагогов. Министерство цифровой трансформации Украины рассказало о техническом аспекте инициативы.

Так, стало известно, что услугу планируют запустить в первую очередь в приложении "Дія".

Об этом заявил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник во время брифинга в Медиацентре Украина - Укринформ.

"Мы будем фокусироваться на мобильном приложении "Дія", ведь почти у 18 млн пользователей он установлен. Поэтому большое количество людей сможет получить (услугу по оформлению льготной ипотеки – ред.) тем более, что сейчас много перемещенных лиц", – отметил он.

Баник добавил, что в приложении оформить ипотеку будет гораздо удобнее, чем на портале.

Таким образом, через "Дія" можно было отправить запросы в разные банки по кредитованию.

"Автоматом аккумулируется и передается вся необходимая информация, после этого человек получает электронный документ - согласие от банка, на какую сумму вы можете получить льготную ипотеку. Далее с электронным документом можно обращаться к застройщикам, выбирать жилье и покупать его в ипотеку", - объясняют чиновники. принцип реализации сервиса.

Напомним, что недавно правительство приняло постановление о доступной ипотеке, в первую очередь, для военных и членов их семей, для медиков, учителей, ученых. Вторым этапом, по словам вице-премьер-министра – министра по вопросам цифровой трансформации Михаила Федорова, будет доступна ипотека для ВПЛ и членов их семей, а дальше – для всех украинцев.

Известно, что проект предусматривает льготную ставку – от 3 до 7% для приобретения жилья. Инновация, кроме льгот в процентах, заключается в том, что данную услугу можно будет получить через "Действие", не нужно будет собирать документы, что-то кому-то доказывать, ходить по застройщикам.

Читайте также:

ВСУ пойдут на Белгород и Курск, если Путин захочет захватить Кривой Рог и Запорожье, - Соскин

Тоненькая полоска: Леся Никитюк похвасталась фигурой в маленьких бикини

Старика спутало: дедушка во время детского праздника начал приставать к своей же внучке