Украинские защитники сжигают не только российское старье, которое кремлевское руководство в агонии снимает с консервации. Украинским войскам под силу даже самые современные боевые самолеты РФ.

Как сообщил военный корреспондент Андрей Цаплиенко, ВСУ сбили новейший российский истребитель Су-30СМ.

"Вероятно, сбитый на Харьковщине. Бортовой номер RF81771. Один из новейших самолетов России, участвовавших в атаках на Харьков и Харьковскую область. Себестоимость $50 млн. Выпущен Иркутским авиазаводом в 2018 году и передан в 14-й гвардейский истребительный авиационный полк, расположенный в городе Курск, рядом с украинской границей. Заместитель командира полка Сергей Косик был сбит в марте и находится в плену на территории Украины", - пишет Цаплиенко.

Справка

Су-30СМ - это российский тяжелый многоцелевой истребитель поколения 4++, основной задачей которого является завоевание господства в воздухе.

Истребитель Су-30СМ способен действовать днем и ночью, в любых погодных условиях, он может не только сбивать самолеты противника, но и уничтожать наземные цели, а также проводить воздушную разведку и давать целеуказание другим самолетам группы (в том числе и бомбардировщикам Су-34).

На самолете установлены комплексы РЭБ "Сорбция" и "Хибины", которые в состоянии подавить не только сравнительно маломощную РЛС истребителей, но и нейтрализовать наземные радиолокационные комплексы.

Боевая нагрузка истребителя Су-30СМ составляет 8 тыс. кг. Самолет имеет двенадцать узлов подвески, на которых может быть размещена широкая номенклатура ракетно-бомбового вооружения. Это могут быть шесть управляемых ракет для ведения воздушного боя на средних или коротких дистанциях, неуправляемые авиабомбы массой 500 или 250 кг, контейнеры с НАР. Кроме ракетно-бомбового вооружения, на самолете установлена 30-мм пушка ГШ-30-1.

Читайте также:

Путин уже запугивает Европу: отправил под Калининград самолеты с ракетами "Кинжал"

Идут магнитные бури: специалист дал три совета, как избежать плохого самочувствия

Россияне бегут из Крыма и распродают свои квартиры за бесценок. Фото