Стало известно, на что направили 600 млн гривен, которые украинцы собрали в рамках общенационального проекта "Народный Байрактар" 22-24 июня 2022 благодаря фонду Притулы совместно с блогером Игорем Лаченковым.

Так, за 600 миллионов гривен, собранных украинцами, фонд Сергея Притулы купил спутник и доступ в базу данных спутниковых снимков для украинской армии. Об этом в обращении на YouTube сообщил сам руководитель фонда, а продавец подтвердил в пресс-релизе .

"Отныне наша армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут нам с оперативным планированием операций. "Хлопка" будет много", - заявил Притула, ведь разрешение изображений будет составлять до 25 см на пиксель.

Согласно соглашению, аппарат по-прежнему будет эксплуатироваться компанией ICEYE, однако теперь они будут передавать "все возможности одного из своих спутников, уже находящегося на орбите, для использования правительством Украины над регионом".

ICEYE обладает крупнейшим в мире созвездием SAR спутников, и обеспечивает надежные и проверенные решения в области наблюдения Земли. В отличие от традиционных спутников для наблюдения Земли, небольшие спутники для радарной съемки от ICEYE могут формировать высокоточные изображения участков Земли при дневном свете, ночью и сквозь облака.

Читайте также:

Согрешила: Надя Дорофеева рассказала, как ее встретил Киев. Зато потом была счастлива

Эрдоган спасает Путина, а тот продает ему Россию: Жданов рассказал о соглашении

Без сюрпризов не обойдется: какой будет погода на Спас