Широкомасштабное вторжение России в Украину длится уже 176 дней. При этом российские официальные лица всячески демонстрируют уверенность в своих силах. А вот на фронте ситуация для россиян совсем не оптимистичная. Еще бы, российские войска продолжают атаковать почти на всех участках фронта, однако продвижения у них нет. Более того, по словам Алексея Арестовича, в настоящий момент ситуация в Украине все отчетливее заходит в своего рода стратегический тупик: уйти нельзя остаться.

Так, украинская сторона сейчас чувствует себя гораздо более увереннее, чем три-четыре месяца назад, так как уничтожение артиллерией ВСУ многочисленных складов с боеприпасами и топливом противника набирает обороты благодаря оружию от союзников. При этом в ВСУ нет проблем с мотивацией солдат, как мобилизованных, так и добровольцев.

Не удивительно, что советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что российские оккупанты зашли в стратегический тупик, а ВСУ удалось сдвинуть врага с насиженных позиций.

"Не то что нет продвижения, или они микроскопические. Продвижение есть в обратную сторону. За месяц и пять дней - ни-че-го", - сообщил в разговоре с российским оппозиционером, юристом, адвокатом Марком Фейгиным.

По его словам, сейчас самые тяжелые боевые действия происходят на Авдеевском, Бахмутском направлениях, на Харьковщине и еще некоторых. Вот только какие бы усилия войска РФ не прилагали на фронте, "все равно в Крыму все взрывается. В Херсонской области тоже все взрывается".

"Произошло то, что называется священным словом для российского командования, – перегруппировка. Частичная. И они попытались сходить еще в несколько атак. Закономерно, ничего не вышло ни в Харькове, ни на Изюмском направлении, ни на Славянском, ни на Северском. На Северском они вообще немножко заскучали и немножко пошли южнее, потому что поняли, что не проходит. Ни атаки на Бахмут, ни атаки на Кодему не пошли, на Нью-Йорк, на Опытное, на Веселое в районе Авдеевки, Пески, Александровка, Старомихайловка — и там они усилия приложили, и здесь, и ничего не получается в результате все равно. Все равно в Крыму все взрывается. В Херсонской области тоже все взрывается", — описал ситуацию на фронте Арестович.

Он также объяснил с помощью карты, что Россия попала в стратегический тупик.

"Красная линия – это линия, которую они удерживают сейчас, на 15 августа. А синенькая (черная – ред.) – это с которой они стартовали 10 июля. Вот так выглядит стратегический тупик. Не то, что нет продвижения или они микроскопические, а продвижение есть в обратную сторону, куда мы их сдвинули. То есть за месяц и пять дней – ни-че-го. А в некоторых местах даже отдали. Все. В принципе, это весь комментарий к тому, что на фронте происходит", – рассказал советник главы ОП.

Читайте также:

"Согрешила": Надя Дорофеева рассказала, как ее встретил Киев. Зато потом была счастлива

Эрдоган спасает Путина, а тот продает ему Россию: Жданов рассказал о сделке

Без сюрпризов не обойдется: какой будет погода на Спас