Путин уже понял, что такое санкции и что такое исторические потери его армии и техники в Украине. Недовольство его решениями грозит катастрофой России, а ему – бунтом и свержением.

Именно поэтому Путин панически начинает искать возможности для очередного этапа переговоров с украинской стороной. Но на этот раз уже имеется ввиду сам Владимир Зеленский.

Российский правозащитник Марк Фейгин заявил в интервью Наталье Влащенко, что на встрече генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Украины Владимиром Зеленским последнего будут уговаривать согласиться на договоренности с РФ, передает Обозреватель.

"Точно абсолютно будут уговаривать Зеленского и Гутерриш, и, может, отчасти Эрдоган. Будут разводить на переговоры. По-видимому, они в этом очень заинтересованы. Ну, Гутерриш – понятно, им нужно как-то выпетлять из всего этого. Хотят взять на себя роль посредника, повлиять на войну. Мотивация ООН понятна – престиж организации нужно спасать", – поделился Фейгин.

Он также рассказал, в чем выгода Эрдогана в переговорах Зеленского и Путина – турецкий лидер может получить политические козыри в этом процессе в виде статуса лидера региона, который привел две страны к миру.

"Другое дело, что у Зеленского правильная позиция. Он ставит условие – пусть отводят войска. Тогда садимся за стол переговоров. В любом формате. В противном случае есть только одна возможность – встречаемся с Путиным в Турции вдвоем. Зеленский не потому настаивает на этой встрече, что он не хочет, чтобы делегации говорили. Он просто понимает, что это может длиться бесконечно. Он хочет, чтобы все решалось там на месте. Ты сидишь – а войска уже отводят", – добавил Фейгин.

По мнению правозащитника, Путин вряд ли готов пойти на прямую встречу с Зеленским, поскольку он может "потерять очень многое".

Напомним, ранее зарубежные СМИ сообщили, что Путин уже намекнул, что готов к прямым переговорам с Зеленским. Об этом украинскому президенту во время встречи якобы должен сообщить его турецкий коллега Эрдоган.

Читайте также:

Оккупанты боятся 24 августа: рассказывают, что ВСУ готовит по ним показательный удар

Российские космонавты опозорились на весь мир своими костюмами. Путин будет заикаться

Удар по Украине на День Независимости может быть с трех сторон, - Жданов