17 августа российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев должні были протестировать и подготовить к работе европейского робота-манипулятора European Robotic Arm. Расчетная продолжительность этой операции в открытом космосе оценивалась в 6 часов 44 минуты, вот только что-то у россиян пошло не так и им пришлось вернуться на МКС.

Так, по сообщению издания Space, российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев досрочно завершили выход в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию (МКС), так как в скафандре Артемьева возникли проблемы с зарядом батареи.

Известно, что в открытом космосе астронавты должны были продолжить настройку роботизированного манипулятора ERA. Эта "космическая рука" была доставлена на МКС еще в июле 2021 года, но до сих пор Олег Артемьев и Денис Матвеев продолжают ее оснащение.

Все дело в том, что Олег Артемьев досрочно вернулся из открытого космоса в шлюзовой отсек из-за проблем со скафандром. Таким образом, он провел в открытом космосе всего 2,5 часа, вместо запланированных 6,5 часов. В свою очередь Денис Матвеев провел в открытом космосе 4 часа и 1 минуту.

Как сказано в Telegram-канале госкорпорации "Роскосмос" у Артемьев внезапно возникла проблема с электропитанием.

Российский астронавт сообщил о колебаниях напряжения в батарее скафандра на Землю и российский Центр управления полетами приказал двум астронавтам возвращаться на станцию, чтобы подключится к источнику электропитания.

Угрозы жизни для Артемьева не было, но если бы электропитание в его скафандре полностью отключилось, то он не смог бы поддерживать связь ни с Матвеевым в космосе, ни с Центром управления полетами. Руководитель российского сегмента МКС Владимир Соловьев лично приказал астронавту "все бросить и немедленно возвращаться на станцию".

Как уточнили в Роскосмосе, работы, которые космонавты не успели завершить, будут выполнены в ходе следующих выходов в открытый космос.

Читайте также:

Мама Кузьмы Скрябина рассказала, как на него покушались: колесо отлетело, он влетел в сугроб рядом с бетонной остановкой

Ракетные удары по общежитиям: Путин выбрал новую цель. Атаковано второе здание в Харькове, выжили не все

Путин нашел друзей: проведет совместные учения с Индией и Китаем