Продать квартиру по выгодной, довоенной цене уже вряд ли получится. Особенно, в тех населенных пунктах, которые пострадали от российских оккупантов.

Например, если жилье среднего ценового диапазона упало в цене минимум на 30%, то владельцы более элитных квартир вынуждены снизить ценники на 55-60%.

Как сообщает Обозреватель, в результате "однушку" в столице недалеко от метро можно купить за 40-60 тыс. долларов.

Как подсчитали аналитики Address.ua, двухкомнатные упали в цене на 7,5%, медианная стоимость "трешек" снизилась на 5,3% и составила $1231 кв. м. Самый большой спрос (49%) на квартиры находится в ценовом диапазоне до $30 тыс. На втором месте жилье – стоимостью от 30 тыс. до 50 тыс. долларов.

Чаще всего (42,5%) украинцев привлекали двухкомнатные квартиры. Однокомнатными вариантами интересовались 40,8% пользователей, а трехкомнатными – 16,3%.

Спрос среди покупателей наблюдается в категории от 35 до 50 "квадратов", доля таких запросов составляет по 40,7% от общего количества. Квартирами до 35 кв. м интересуются 37% соискателей. Процент запросов на квартиры площадью от 50 до 80 кв. м составил 18,5%.

В то же время, издание Фокус подсчитало, что сейчас однокомнатную квартиру в Киеве можно приобрести в диапазоне $45-60 тыс., двухкомнатную — в пределах $70-90 тыс., а многокомнатная стоит от $85 тыс.

Больше всего выросли в цене квартиры от 50 до 75 кв. м в центральных и прицентральных районах, более низкий процент увеличения цены демонстрирует старый жилищный фонд – 80-90-х годов и ранее, а также крупногабаритные квартиры. На последние, к слову, владельцы готовы предлагать самый большой дисконт, достигающий, в среднем, 12-15% от довоенной цены.

Читайте также:

Мама Кузьмы Скрябина рассказала, как на него покушались: колесо отлетело, он влетел в сугроб рядом с бетонной остановкой

Ракетные удары по общежитиям: Путин выбрал новую цель. Атаковано второе здание в Харькове, выжили не все

Путин нашел друзей: проведет совместные учения с Индией и Китаем