На территории России с 30 августа по 5 сентября пройдут военные учения "Восток-2022". Китай, Индия, Беларусь, Таджикистан, Монголия, Россия и другие страны примут участие.

Об этом сообщает Министерство обороны Китая.

"Китайская сторона направила персонал для участия в этих учениях с целью углубления прагматичного и дружественного сотрудничества с вооруженными силами стран-участниц, повышения уровня стратегической координации между всеми сторонами, которые принимают участие, и повышения способности противостоять различным угрозам безопасности", - заявила китайская сторона.

В Минобороны Китая отметили, что "учения не связаны с текущей международной и региональной ситуацией". Минобороны России сообщило, что учения пройдут на полигонах Восточного военного округа.

Кстати, США пока не видят признаков оказания Китаем военной помощи России в связи с войной в Украине. Там заявили, что "участвовать в учениях с разными странами - это суверенное право каждого государства, но США все же обеспокоены "бурно развивающимися" отношениями России с Китаем и Ираном в сфере безопасности".

Читайте также:

Почему в обменниках отказываются принимать доллары. Названа причина

Настя Каменских вернулась в Украину и показала, как она выглядит

Черный густой дым окутал всю Москву: расплата за Украину?