В Украине ужесточаются требования к обменникам.

Так, в первую очередь Национальный банк Украины недавно утаил курсы валют. То есть теперь пунктам обмена валют запрещено обнародовать курс на уличных информационных табло, а узнать курс можно только в помещениях обменников.

Кроме того, введены ограничения по рекламе, а еще обменники стимулируют продавать валюту по курсу, максимально приближенному к банковскому.

В НБУ говорят, что введенные запреты в нынешних условиях вполне оправданы, ведь выбивают почву из-под ног у валютных спекулянтов, которые не прочь заработать на проблемах страны и панических настроениях ее граждан. По мнению аналитиков НБУ, исключительно действия небанковских финучреждений больше всего способствуют искусственному повышению курса в наличном сегменте.

Какие ограничения действуют?

Украинцы с 16 апреля имеют право без ограничения покупать доллары. При этом конвертация доллар/евро возможна только в безналичной форме.

"Продать иностранную валюту можно в открытых отделениях банков, операторов почтовой связи и в обменниках и через онлайн-банкинг. Официальный курс гривны к доллару – 36,5686/$ (зафиксированный НБУ 21 июля 2022 года). Курсы гривны по отношению к другим валют устанавливаются каждый день", – отмечают в НБУ.

Какие доллары могут не принять в обменниках:

  • с валютой, которая имеет несколько повреждений;
  • которая значительно изношена (старая);
  • которая порвана;
  • где есть пятна краски.

В зависимости от степени износа или повреждения купюры размер комиссии может составлять от 5 до 50%. В банках комиссия может быть ниже, а у посредников при высокой комиссии деньги могут отдать сразу.

"В Национальный банк Украины поступают многочисленные запросы и жалобы от граждан по поводу отказа банков в приеме для осуществления валютно-обменных операций изношенных и поврежденных банкнот иностранных валют", - отмечают в инструкции НБУ.

В Украине в обменниках и обманках отказываются принимать доллары, выпущенные в 1996 году. Дело в том, что после 1996 года в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами. В результате некоторые кассиры не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет.

Как сообщают в НБУ, доллары всех лет выпуска действуют. Однако в некоторых случаях банк может предложить послать его на обмен в иностранный банк-корреспондент. За эту услугу придется заплатить по отдельности.

К слову, курс гривны на черном рынке 17 августа продолжил ослабление, так как котировки второй день подряд находятся за психологическим рубежом в 40 гривен и составляют 40,38 – 40,66 грн за доллар. Во вторник, 16 августа, курс колебался на уровне 40,14 – 40,30 грн.

Читайте также:

Искусственный интеллект показал последний день Путина: это произойдет на море. Фото

Лидера ДДТ Юрия Шевчука оштрафовали за то, что рассказал, как "мусолит зад Путина"

оккупанты бегут из Крыма на танках: что рассказывают люди после новых ударов