Если посмотреть на парковку перед Верховной Радой Украины, то сразу становится понятно, к чему народные избранники чувствуют слабость. И действительно, там без преувеличения настоящая выставка авто разных марок, специализирующихся на представительских машинах. Больше депутаты, традиционно, любят люксовые немецкие седаны Mercedes и Audi, но можно встретить и элитные внедорожники Toyota, Lexus и Range Rover. Украинцы неоднократно саркастически говорили, что бюджетных автомобилей под стенами Верховной Рады не увидеть, а тем более там нет отечественных Ланосов. Война могла бы все изменить, но последнее независимое расследование Bihus.Info доказывает, что любовь к роскоши у депутатов в крови.

Так стало известно, что после полномасштабного вторжения России в Украину у некоторых народных депутатов обнаружили новые элитные автомобили.

В частности, речь идет о заместителе главы фракции "Слуга народа" в ВР Андрее Мотовиловце, который после вторжения РФ начал пользоваться новой Audi Q7. У Ольги Василевской-Смаглюк (член фракции "Слуга народа") обнаружили Jaguar, а нардеп Артем Дмитрук, который был исключен из "Слуги народа" (ныне член депутатской группы "Восстановление Украины"), пересел на новую Audi А8.

Audi Мотовиловца оформлена в мае 2022 года. Цены на подобные машины стартуют от 80 тысяч долларов.

По словам нардепа, это автомобиль его брата, который дал ему воспользоваться элитной машиной.

Варто додати, що у власному Instagram нардеп неодноразово виставляв фото та сторіз з різних елітних машин. От тільки за доброю традицією, жодна з них в офіційних документах не значиться і всі вони, за словами депутата, або взяті напрокат, або у друзів в тимчасове користування.

Василевська-Смаглюк почала користуватися Jaguar 2018-го року випуску. Ціна автівки на вторинному ринку від 50 тисяч доларів. При цьому автівка записана на брата депутатки і придбана ним ще у 2021-му році.

У коментарі журналістам Василевська-Смаглюк пояснила, що пересіла на Jaguar, щоб зекономити, адже це авто – електрокар. При цьому Василевська-Смаглюк заявила, що розгляне можливість декларування електрокара у майбутньому.

К слову, сейчас из-за военного положения чиновники, в том числе и депутаты, имеют право не подавать декларации, а доступ в реестр уже поданных деклараций из-за мер безопасности закрыт.

"Они не обязаны подавать декларации из-за военного положения. Но разве это означает, что у нардепов и их родственников ничего нового не появилось? Нет, не значит", - говорится в материале Bihus.Info.

Читайте также:

"Приготовьте нужные средства": у Зеленского уже предупредили крымчан об освобождении полуострова

Россияне ударили ракетами по Житомирскому району. Появились подробности

Зеленский рассказал, когда украинцев без военного опыта будут выпускать из Украины