В самом начале российского вторжения в Украину авиационная группировка оккупантов составляла в общей сложности 700 единиц бортов. Из них – 450 самолетов и 250 вертолетов.

На сегодняшний день картина существенно изменилась. Как сообщает РБК-Украина, соответствующие цифры озвучил на брифинге спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат.

Он отметил, что именно вертолетная группировка врага увеличилась до 360 единиц.

"Понятно, что воздушные силы и другие силы обороны уже уничтожили немало авиационной техники врага, впрочем, противник имеет возможность пополнять этот состав, подтягивая с середины страны авиационную технику. Самолетов сегодня несколько меньше - около 430 находится сейчас вокруг Украины на разных аэродромах Беларуси, России и Крыма. Но группировка вертолетов значительно выросла и сейчас составляет более 360 вертолетов", - рассказал он.

По словам Игната, это объясняется тем, что авиационная деятельность уменьшена и именно штурмовая авиация и боевые вертолеты для поддержки наземных войск используется чаще.

"Авиация привлекается вся, постоянно видим полеты стратегической авиации, дальние бомбардировщики, истребители, истребители-бомбардировщики Су-34, штурмовая авиация, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, продолжающие работать как в небе Беларуси, так и в небе России", - добавил Игнат.

Читайте также:

Беларусь стягивает к границам Украины танки, солдат, полевые кухни и мощные ракеты

Уже грызутся между собой: россияне предлагают выгнать из РФ Наташу Королеву

"Приготовьте нужные средства": у Зеленского уже предупредили крымчан об освобождении полуострова