О том, каков юридический статус Беларуси в войне России против Украины до сих пор нет однозначного ответа. Еще бы, официально Беларусь не является участницей этого международного вооруженного конфликта, так как "сама не совершает актов насилия или иных действий, которые являлись бы прямым участием в боевых действиях". Вот только Лукашенко добровольно предоставил Путину свою территорию для нападения на Украину. Именно поэтому против официального Минска и были введены беспрецедентно жесткие западные санкции.

Стало известно о мощной военной активности на территории Беларуси. Об этом подробно рассказал ТГ-канал "Беларускі Гаюн". Еще бы, его основатель Антон Мотолько в течение всей войны методично отслеживает перемещение военной техники российской армии и сообщает о взлетах истребителей и ракет.

Кстати, Антон Мотолько как-то признался, что он получает огромное количество благодарностей от украинцев за то, что сообщения об истребителях, штурмовиках, запусках ракет были опубликованы за несколько минут до того, как начинается тревога, поэтому у людей физически больше времени успеть скрыться в бомбоубежище.

Из последней информации - передвижение российской техники.

Кроме того, ТГ-канал "Беларускі Гаюн" сообщил, что в Беларуси идет подготовка к массированному ракетному удару по территории Украины в ближайшие недели. Известно, что в Беларуси находится до 14-и ЗРК С-400 и около 60-и ракет к ним.

▪️На аэродроме находятся от 10 до 14 единиц ЗРК С-400 «Триумф», 3-и РЛС «КАСТА-2Е2» и «48Я6 Подлёт», 2-а ЗРПК «Панцирь».
▪️Расположен склад боеприпасов с минимумом 15-60 ракетами для ЗРК С-300/400
▪️Подтверждено, что самолёты Ил-76 ВКС РФ подвозят ракеты для С-400 в аэропорт «Гомель», откуда их везут в Зябровку.

О подготовке ракетного удара также говорит и то, что с момента последнего массированного обстрела — 28 июля — с территории Беларуси по Украине не выпустили ни одной ракеты.

Читайте также:

"Приготовьте нужные средства": у Зеленского уже предупредили крымчан об освобождении полуострова

Россияне ударили ракетами по Житомирскому району. Появились подробности

Зеленский рассказал, когда украинцев без военного опыта будут выпускать из Украины