Если на Запорожской АЭС произойдет авария, эвакуировать придется людей как из Запорожской области, так и из соседней Днепропетровской. В общей сложности это порядка 400 тысяч человек.

Как сообщает УП, об этом заявил глава Запорожской ОВА Александр Старух в эфире "Апостроф TV".

"Ситуация опасна и не только для Запорожской области. Если взять 50 км зону обязательного отселения, что может возникнуть в результате возможной аварии на АЭС в Энергодаре, то это больше 200 тысяч в нашей области и под 200 тысяч в соседней Днепропетровской области... Города Никополь, Марганец, Энергодар, Васильевка, Днепрорудное и другие".

По словам главы ОВА, происходит корректировка плана эвакуации из Энергодара и зоны риска радиационного загрязнения с учетом военной ситуации. Ситуация находится на контроле центральных властей.

В то же время Старух отметил, что полностью реализовать меры гражданской защиты населения очень тяжело, потому что часть территории захвачена.

Пока же радиационное положение на АЭС стабильное. Показатели не превышают нормы. Но все может измениться в любой момент из-за бессмысленной деятельности оккупанта.

Напомним, 15 августа в Энергоатоме сообщили, периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО, начиная с прошлой недели, повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции.

Читайте также:

"Это затишье перед бурей": украинцев предупредили об обстрелах на 23, 24 и 25 августа

Очередной удар по Крыму: разбита железная дорога, сообщения с Украиной больше нет

На Донбассе "грохнули" важного путинского чиновника, который хотел помочь боевикам