Во время военного положения оплата коммунальных услуг не отменяется, но все же есть определенные исключения. В частности, отдельные категории граждан могу не платить за газ. Касается это тех людей, которые пострадали во время вторжения российских оккупантов.

По информации Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, в условиях действия военного положения за доставку газа можно не платить, если в результате военных действий была повреждена инфраструктура и облгазы не могут выполнять свои обязательства в части обеспечения круглосуточного доступа к газораспределительной системе.

Также от оплаты за доставку газа освобождаются потребители, у которых был поврежден объект газопотребления или внутридомовая система газоснабжения.

В этих двух случаях плата за распределение газа не будет начисляться, но только на время отсутствия круглосуточного доступа к газораспределительной системе.

Пересчет производят облгазы, и некоторые из них уже сделали это. Для пересчета информацию им должны передать аварийные и технические службы, которые составляли акты о повреждении объектов критической инфраструктуры.

Читайте также:

Мощнейший пожар в России: огонь подбирается к жилым домам, дым виден за километры. Фото

Это плохой знак: в пересохшей реке в Европе нашли "голодный камень" со страшным посланием. Фото

Восстание против Путина: элиты за спиной диктатора собираются покончить с войной