Уже ни для кого не секрет, что аномально засушливые зима и весна, за которыми последовала летняя экстремальная жара, привели к обмелению и перегреву многих европейских рек. Так, например, Луара, одна из самых полноводных рек Франции, обмелела настолько, что местами ее можно перейти вброд, а пересохший от засухи Рейн уже в следующий понедельник может стать непригодным для судоходства. О том, что ситуация близка к критической, свидетельствуют и очень неожиданные находки.

Так, в реках Европы из-за рекордной засухи увидели так называемые "голодные камни", на которых в прежние века делали отметки критически низкого уровня воды в реках.

Об этом сообщает нидерландская газета NU.

"Плачь, когда видишь меня", - это можно прочитать на высохшем камне в реке Эльбе. Сообщение является предупреждением из прошлого: раньше очень низкий уровень рек был признаком неурожая и голода. "Голодные камни" также были обнаружены на сухих участках русла реки Рейн.

Как сообщается, в некоторых европейских странах существует традиция: обозначать камнями низкий уровень воды. Например, в Германии известно 27 таких камнях, большинство из них в реке Эльба.

Одни камни высыхают каждые несколько лет, другие видели всего несколько раз. Самое старое известное упоминание об очень низком уровне воды относится к 1417 году. Оно было найдено в реке Шпрее недалеко от Берлина. "Голодные камни" также видели в Рейне и его притоках, вплоть до Шаффхаузена в Швейцарии.

Читайте также:

Третий за сутки: ВСУ сбили очередной российский вертолет Ка-52, которым так гордится Шойгу

"Это язык человека": звезда сериала "Сваты" рассказал, почему говорит на русском и не переходит на украинский

Россия получила удар в самое сердце, люди аж взвыли, - Геращенко