Нынешний отопительный сезон будет довольно сложным, в квартирах будет намного прохладнее, чем было в прошлых годах.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в интервью изданию "Бабель".

"Не хочу успокаивать всех и говорить, что все будет хорошо. Мы живем в суровых реалиях и должны просчитывать разные сценарии. Газ — ответственность правительства, там нас заверили, что газ для населения будет и что дорожать оно не будет.

Это ожидание. Но мы не исключаем, что могут быть террористические акты, атаки по газовым станциям. Этот сценарий мы тоже учитываем. Мы закупили генераторы, топливо для этих генераторов. В первую очередь они пойдут на больницы, на сады и школы.

Мы сделаем все возможное и невозможное, что зависит от нас, чтобы в домах было тепло. Но прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Норма - 21 градус, а может быть 19 или 18", - заявил Кличко.

Он также отметил, что могут быть проблемы и с электричеством.

"Если будут перебои с электричеством, у нас есть генераторы. Если не будет отопления или не будет газа, у нас есть запасы мазута. Одно время мы сможем функционировать автономно. Но это достаточно короткий промежуток времени, который необходим, чтобы решить проблему", - рассказ мэр Киева.

Читайте также:

Массовые чистки в СБУ: Зеленский уволил сразу троих начальников

Пролетал над Крещатиком: не стало одного из лучших летчиков Украины

"Разные жизни": Виталий Кличко разводится с женой