Во время сражения с российскими оккупантами погиб один из украинских асов, который был удостоен президентской награды. Речь идет о боевом пилоте Антоне Листопаде.

О гибели пилота сообщила в Facebook администрация Физико-технического лицея при Ивано-Франковском областном совете. Именно это учебное заведение оканчивал Антон.

"После получения образования Антон стал военным пилотом высшего класса. Миллионы украинцев с восторгом и гордостью наблюдали в день 30-летия Независимости пролет над Крещатиком авиационной колонны парада войск. Ведущим этой колонны был именно наш Антон.

Дорога Антона за штурвал истребителя была непростой, но осмысленной. Однако юноша упорно шел к своей мечте – стать летчиком, летать высоко в небе, как птица, и орлиным взглядом созерцать красоту Земли.

В 2019 году Антон признан лучшим лётчиком Воздушных Сил ВСУ, был участником боевых действий на востоке Украины", - говорится в сообщении.

С первых минут широкомасштабного вторжения россиян капитан Антон Листопад стал на защиту Свободы и Независимости Украины. За проявленное мужество, отвагу и профессионализм за несколько дней до гибели был отмечен Президентом высокой государственной наградой – орденом за мужество 3 степени.

Читайте также:

"Разные жизни": Виталий Кличко разводится с женой

Большая свадьба в разбомбленной Буче: появилось фото женитьбы известного украинского режисера

Путин плачет, скорбит и рассказывает о потерях: российское ТВ взломали и показали дикое видео