Об использовании российскими войсками военного аэродрома "Зябровка" под Гомелем стало известно еще в первые дни полномасштабной войны России против Украины. Еще бы, оттуда регулярно взлетали самолеты и вертолеты, запускавшие ракеты по Украине. Вот только в ночь с 10 на 11 августа там произошло нечто, что очень обрадовало украинцев. Теперь появились этому всему доказательства.

Так, 11 августа местные телеканалы Беларуси сообщали, что в районе аэродрома "Зябровка" раздалось сразу несколько взрывов. Сначала поступила информация о не менее 4 вспышках в течение 10 минут, а позже уже говорилось о 8 таких вспышках. Кроме того, горожане рассказали, что почувствовали ударную волну.

Спустя два дня компания Maxar Technologies обнародовала спутниковые снимки военного аэродрома "Зябровка" в Беларуси, расположенного ориентировочно в 25 километрах от украинской границы. На аэродроме дислоцированы силы Российской Федерации.

На снимке видно место взрыва на взлетной полосе и следы пожара.

Спутник также зафиксировал скопление военной техники на аэродроме "Зябровка". По словам ряда военных экспертов, это могут быть зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-300 или С-400, военные грузовики, а также радиолокационные системы (РЛС) 5Н66.

Читайте также:

Украинская авиация нанесла очередной удар по оккупантам. Раскрыты детали

Через считанные недели армия РФ будет сдаваться и бежать, - генерал Маломуж

Маленький Борис Джонсон: внук Байдена поразил всех своей милой внешностью. Фото