Обычный львовский школьник решил помочь украинской армии, создав портативный зарядный комплекс, при помощи которого можно одновременно заряжать и дроны, и рации, и другое электрооборудование.

Зовут парня Захар Щурко, он из Львова. Молодой человек учится в 10-м классе. На создание собственного устройства он потратил 20 тысяч гривен, все разрабатывал сам. К слову, деньги он откладывал на ноутбук или велосипед, но с приходом войны его планы изменились.

Примечательно, что созданная Захаром портативная зарядная станция может работать в полевых условиях, а ее окончательная стоимость в разы ниже заводских аналогов.

Устройство уже получило название - Лео Energy. Оно может заряжаться от розетки, от автомобильного прикуривателя и от солнечной батареи, которая идет в комплекте.

Как сообщает сайт Львовского горсовета, власти Львова уже согласились поддержать Захара, оказав ему помощь в запуске серийного производства этой уникальной зарядной станции.

"Во время войны важно производить новую качественную продукцию, особенно ту, которая нужна сейчас армии. Сегодня Захар представляет новый продукт – зарядную станцию Лео Energy, которая может работать в полевых условиях и заряжать квадрокоптеры, рации и другую необходимую технику. Продукт сделан во Львове и сделаем все возможное, чтобы производить его в большем количестве, чтобы наши военные атаковали врага с еще большей силой", – отметил мэр города Андрей Садовый.

Читайте также:

Сюрприз оккупантам: в Херсонской области падают электроопоры, которые ведут в Крым от Запорожской АЭС

Как получить скидку на газ: украинцам рассказали о нюансах, которые многие не знали

"Дьявол задумал плохое": финалистка "Битвы экстрасенсов" предупредила украинцев об опасных датах